Sportschützen Winistorf
Sportschützen Winistorf

Resultate 2010 (Gewehr 50m)
 

Verein

Jahresprogramm

Resultate
Palmares

Gewehr 50m (2018)
Emmencup
Freundschaft Lotzwil

Gewehr 50m (2017)
Vereinsmeisterschaft
KKMM
KKGM
Freundschaft Aeschi
Endschiessen

Gewehr 10m (2013/14)
LGMM
LGGM

Gewehr 10m (2012/13)
Vereinsmeisterschaft

Archiv
2017 Gewehr 50m
2016 Gewehr 50m
2015 Gewehr 50m
2014 Gewehr 50m
2013/14 Gewehr 10m
2013 Gewehr 50m
2012/13 Gewehr 10m
2012 Gewehr 50m
2011/12 Gewehr 10m
2011 Gewehr 50m
2010/11 Gewehr 10m
2010 Gewehr 50m
2009/10 Gewehr 10m
2009 Gewehr 50m
2008/09 Gewehr 10m
2008 Gewehr 50m
2007/08 Gewehr 10m
2007 Gewehr 50m
2006/07 Gewehr 10m
2006 Gewehr 50m
2005/06 Gewehr 10m
2005 Gewehr 50m

Nachtschiessen

Links

Impressum

Palmares

Gisler Lars Bronzemedaille 3. Rang Schweizer Jugendfinal J+S in Buochs
Cecchini Remo Silbermedaille 2. Rang Kategorie Elite Final Bezirksstich BSV Wasseramt
Winistörfer René Bronzemedaille 3. Rang Kategorie Elite Final Bezirksstich BSV Wasseramt
Winistörfer René 1. Rang 1. Rang Vereinsmeisterschaft 50m Sportschützen Winistorf

 

Vereinsmeisterschaft Gewehr 50m 2010

Dieses Jahr waren die Resultate auffällig tiefer. Der Sieger, Winistörfer René, erreichte fast sieben Punkte weniger als im Vorjahr. Aber auch auf den weiteren Plätzen wurde gegen zehn Punkte schlechter abgerechnet. 2009 erreichten sieben Schützen über 1200 Punkte, dieses Jahr waren es nur deren fünf.
Was auffällt: Das Podest ist gleich besetzt wie ein Jahr zuvor.

Rang Name Verbands-
schiessen
Volksschiessen Vereinswett-
schiessen
Bezirksstich Kantonalstich Liegend KKMM Total
1. Winistörfer René 95 100 50 195 292 292 195.666 1219.666
2. Cecchini Remo 98 97 49 196 285 283 196.833 1204.833
3. Antener René 96 98 50 193 287 287 191.000 1202.000
4. Gygax Patrick 93 96 50 194 286 290 192.333 1201.333
5. Winistörfer Felix 95 99 50 194 284 287 191.333 1200.333
6. Antener Christoph 97 97 50 190 283 288 191.666 1196.666
7. Antener Patrick 96 96 50 193 280 289 190.833 1194.833
8. Curiger Sandra 93 93 50 189 285 284 188.333 1182.333
9. Meister Hansruedi 95 92 50 186 284 282 188.833 1177.833
10. Wenger Pia 91 96 45 189 278 286 189.500 1174.500
11. Guldimann Heinrich 95 95 50 188 279 279 188.333 1174.333
12. Eyer Urs 93 95 49 188 280 279 186.666 1170.666
13. Moser Roman 92 96 50 183 282 274 188.833 1165.833
14. Malgarini Ludwig 91 91 48 188 284 272 187.833 1161.833
15. Graber Jonas 90 92 49 185 267 263 188.833 1134.833
  Christen Benita 94 98 50 193 - 281 191.666 907.666
  Freudiger Manfred 99 94 48 188 - 285 - 714.000
  Freudiger Martin 96 93 47 195 - 281 - 712.000
  Affolter Daniel 92 94 47 192 - 285 - 710.000
  Schenkel Carole 95 - - - 271 281 - 647.000
  Stampfli Gerald 96 - - 199 - 288 - 583.000
  Luder Willy 92 83 45 - - 257 - 477.000
  Köhler-Roth Vilma 90 - - - - 277 - 367.000
  Christen Walter 91 - - 183 - - - 274.000

Für die Mannschaft zählt der Durchschnitt der 6 besten Runden der Mannschaftsmeisterschaft.

 

Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 50m

Elite 1
Liga 2, Gruppe 4 0 Punkte, 8. Rang
Winistorf 1 15231538St. Gallen FSG 1
Winistorf 1 15311553Wil 1
Winistorf 1 15321535Altreu 1
Winistorf 1 15451546Wangen b. Olten 1
Winistorf 1 15371541Luterbach
Winistorf 1 15241548Iseo-Cimo
Winistorf 1 15251536Wetzikon 1
Elite 2
Liga 4, Gruppe 25 12 Punkte, 2. Rang
Winistorf 2 15011470Münchenstein 2
Winistorf 2 15171505Feldbrunnen
Winistorf 2 15071504Welschenrohr
Winistorf 2 15081458Herbetswil 2
Winistorf 2 15061491Oberwil 2
Winistorf 2 15211541Helvetia Basel
Winistorf 2 15031470Selzach 2

 

  1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde 5. Runde 6. Runde 7. Runde Schnitt
Cecchini Remo 193 196 194 199 195 198 199 196.3
Winistörfer René 197 195 196 198 193 195 187 194.4
Gygax Patrick 190 196 192 191 194 189 191 191.9
Freudiger Manfred 191 194 191 192 191     191.8
Antener Christoph   193 187 190 193 191 196 191.7
Christen Benita 192 189 188 191 194 195 189 191.1
Winistörfer Felix 188 190 196 192 191 188 191 190.9
Antener Patrick   189 189 195 190 193 189 190.8
Antener René 193 189 191 192 191 186 190 190.3
Freudiger Martin 189             189
Wenger Pia 187 190 190 183 190 192 188 188.6
Graber Jonas 189 188 188 192 185 188 188 188.3
Meister Hansruedi 187 185 192 188 189 190 187 188.3
Moser Roman 183 191 185 191 190 186 187 187.6
Schär Jessie     189 188 184 189 188 187.6
Guldimann Heinrich 188 193 187 188 190 184 182 187.4
Curiger Sandra 185 188 187 191 179 192 187 187
Kistler Joel 190 189 190   175 190   186.8
Malgarini Ludwig 187 182 186 180 188 194 190 186.7
Eyer Urs 185 187 190 187 182 184 187 186
Schenkel Carol 182 179     185     182
Total Elite 1 1523 1531 1532 1545 1537 1524 1525 1531
Total Elite 2 1501 1517 1507 1508 1506 1521 1503 1509

 

Gruppenmeisterschaft Gewehr 50m

 1. Runde2. Runde3. RundeTotal
Elite 1
Guldimann Heinrichlg969592283
Gygax Patricklg979596288
Winistörfer Renélg9797100294
Cecchini Remokn949493281
Stampfli Geraldkn919491276
Total4754754721422
Elite 2
Antener Christophlg959694285
Curiger Sandralg939497284
Malgarini Ludwiglg959596286
Wenger Piakn908684260
Winistörfer Felixkn788987252
Total4514604581413
 
Kantonalfinal
Elite 1, 8. Rang
Guldimann Heinrichlg191190-381
Gygax Patricklg188196-384
Meister Hansruedilg187180-367
Cecchini Remokn186186-372
Winistörfer Renékn185182-367
Total937934-1871

 

Freundschaftschiessen mit Lotzwil (Lotzwil, 27.03.2010)

WinistorfResultat
Winistörfer René198
Cecchini Remo197
Antener Christoph194
Freudiger Martin193
Antener René192
Guldimann Heinrich192
Moser Roman190
Winistörfer Felix190
Freudiger Manfred189
Meister Hansruedi187
Graber Jonas184

 

Emmencup (03.04.2010)

RangGruppeRunde 1Runde 2Schnitt
1Subingen478480479.0
2Gerlafingen 1469478473.5
3Biezwil 1472469470.5
4Winistorf461472466.5
5Gerlafingen 3457473465.0
6Wolfwil462464463.0
7Biezwil 2455462458.5
8Gerlafingen 2444452448.0

Rang 4: Winistorf Runde 1Runde 2Schnitt
Malgarini Ludwiglg949795.5
Antener Christophlg969495.0
Meister Hansruedilg969696.0
Cecchini Remokn889290.0
Winistörfer Renékn879390.0
Total 461472466.5

 

Luterbacher Mannschaftsmeisterschaft (14.04.2010)

Mannschaft
1.Subingen1565195.63
2.Gerlafingen 11549193.63
3.Weissenstein1536192.00
4.Luterbach1517189.63
4.Winistorf1517189.63
6.Gerlafingen 21505188.13

Winistorf
Winistörfer Felix195
Meister Hansruedi192
Graber Jonas190
Guldimann Heinrich190
Malgarini Ludwig190
Schenkel Carol189
Curiger Sandra186
Affolter Daniel185
Ersatz
Kistler Joel171

 

Schülerschiessen (12. und 17.08.2010)

Rang Name Jg Passe 1 Passe 2
1.Hofer Nils199595 
2.Bühler Joel19989189
3.Affolter Dominik19988985
4.Schütz Mario19998884
4.Gisler Lars20008887
6.Kaufmann Tim20008786
7.Schäfer Nicola199583  
7.Schäfer Andrin199783  
9.Steiner Samuel199982  
10.Endras Celine199579  
10.Frei André199579  
12.Rüttimann Noah199578  
13.Leu Jocelyne199674  
14.Rorbach Patrick199773  
14.Stucki Sarina19987372
16.Persello Luca199872  
17.Dietschi Urs19987068
18.Kämpfer Jürg199669  
18.Stucki Marc199569  
20.Dietschi Sara19996561
21.Riederer Yanick199760  
22.Stucki Marc199554  
23.Guggisberg Kevin200045  

 

Freundschaftsschiessen in Aeschi (20.08.2010)

Aeschi
12 Schützen, 2 Streichresultate
95.0
Phillot Roger99
Kummer Paul99
Phillot Marco99
Grossenbacher Ernst95
Scheidegger Alois94
 
Winistorf
(10 Schützen)
94.8
Winistörfer René98
Antener Christoph97
Gygax Patrik97
Curiger Sandra96
Meister Hansruedi96
Cecchini Remo94
Winistörfer Felix94
Antener René94
Malgarini Ludwig91
Freudiger Manfred91

 

Cup Winistorf - Gerlafingen (Winistorf, 29.08.2010)

Sektionswettkampf
1 Gerlafingen   94.56  
2 Winistorf 94.50    
Einzelwettkampf
Rang Name Winistorf Gerlafingen Stechen
1 Eigenheer André   99  
2 Vögeli Daniel   97  
3 Bigler Nadine   97  
4 Antener René 97    
5 Cecchini Remo 97    
6 Malgarini Ludwig 97    
7 Bigler Franz   96  
8 Jäggi Ronny   96  
9 Moser Roman 96    
10 Freudiger Martin 96    
11 Winistörfer René 96    
12 Gygax Patrick 96    
13 Eigenheer Marcel   95  
14 Antener Christoph 94    
15 Guldimann Heinrich 94    
16 Michel Walter   93 30
17 Winistörfer Felix 93   27
18 Steiner Steven   92  
19 Graber Jonas 92    
20 Meister Hansruedi 92    
21 Eyer Urs 92    
22 Antener Patrick 91    
23 Gasche Kay   86  

Cupwettkampf
Achtelfinal Freudiger Martin58 - 56Cecchini Remo
Winistörfer René59 - 57Antener René
Bigler Nadine60 - 57Antener Christoph
Bigler Franz59 - 53Gygax Patrick
Moser Roman57 - 54Jäggi Ronny
Malgarini Ludwig54 - 53Eigenheer Marcel
Vögeli Daniel60 - 56Michel Walter
Guldimann Heinrich57 - 54Eigenheer André
 
Viertelfinal Winistörfer René58 - 56Freudiger Martin
Guldimann Heinrich56 (30) - 56 (28)Bigler Franz
Moser Roman57 - 56Vögeli Daniel
Bigler Nadine57 - 56Malgarini Ludwig
 
Halbfinal Bigler Nadine60 - 57Guldimann Heinrich
Winistörfer René59 - 56Moser Roman
 
Kleiner Final Moser Roman55 (28 29) - 55 (28 28)Guldimann Heinrich
 
Final Winistörfer René58 (29 30) - 58 (29 29)Bigler Nadine

 

Endschiessen (16./17.10.2010)

RangNamePunkte
1.Antener Christoph 1'482 (5 x 98)
2.Winistörfer René 1'482 (2 x 98)
3.Antener René 1'481
4.Gygax Patrick 1'480
5.Christen Benita 1'478 (3 x 98)
6.Cecchini Remo 1'478 (2 x 98)
7.Meister Hansruedi 1'474 (12 x 97)
8.Moser Roman 1'474 (4 x 96)
9.Malgarini Ludwig 1'473
10.Guldimann Heinrich 1'471,2
11.Eyer Urs 1'466,7 (6 x 96)
12.Winistörfer Hans 1'466,7 (1 x 96)
13.Antener Patrick 1'465
14.Ryser Fritz 1'461,3
15.Curiger Sandra 1'460
16.Winistörfer Felix 1'458
17.Freudiger Manfred 1'457,7
18.Affolter Ernst 1'456,8
19.Graber Jonas 1'447
20.Affolter Daniel 1'442
21.Wenger Pia 1'435
22.Freudiger Martin 1'421,7
23.Freudiger Daniel 1'417
24.Affolter Dominik 1'402,8
25.Gisler Lars 1'401
26.Seiler Silvan 1'383
27.Gisler Pius 1'372
28.Schenk Beat 1'355
29.Schütz Mario 1'337,1
30.Gisler Karin 1'291
31.Christen Walter 1'212